Диета Стол 4

Диета Стол 4



Диета "Стол №4"
Пища подается вареной, приготовленной на пару, выложенной или в виде пюре. Пища должна быть теплой. Диета не включает твердую, холодную, горячую или острую пищу.
Рекомендуемая диета.
Хлебобулочные изделия: пшеничный хлеб из пшеничной муки высшего сорта, нехлебное печенье, крекеры из пшеничного хлеба, ограниченное количество вчерашней выпечки. Крупы и макаронные изделия: рис, манная мука, овсянка, гречневое пюре, приготовленное на воде или нежирном бульоне, распаренная вермишель. Молоко и молочные продукты: протертый творог, свежее или неферментированное паровое суфле. Супы: нежирные, с легким вкусом супы из мяса, птицы или рыбы с рисом, манной мукой, вермишелью или фрикадельками; тепловатые супы с добавлением в тот же суп сливочного масла. Мясо и мясные блюда: постное мясо, говядина, телятина, курица, мясо индейки, пюре, рубленое, отваренное в воде или приготовленное на пару. Молотое мясо пропускают через мясорубку с мелкими решетками два или три раза. Рыба и рыбные блюда: нежирные отварные или приготовленные на пару сорта рыбы, судак, карп и окунь. Овощи: овощи можно употреблять только в виде отвара. Яйца и блюда из яиц: яйца, сваренные вкрутую или на пару, но не более одного в день. Закуски: салаты из сырых овощей и винегреты с растительным маслом, овощная икра, фруктовые салаты. Нежирная ветчина, сельдь в воде, мясные и рыбные блюда в аспике. Ягоды и фрукты: яблочное пюре из некислых ягод, соки черной смородины, черники, кизила, мармелада и черёмухи, желе и прожилки листьев. Сладости: без сахара. Напитки: чай, кофе, какао на воде, разбавленные водой некислые ягодные и фруктовые соки, отвары сушеных ягод, шиповника.
Исключенные продукты и блюда.
Хлебобулочные изделия: ржаной хлеб, свежевыпеченный хлеб, кондитерские изделия, блины, оладьи. Крупы и макаронные изделия: просо, пшеница и ячмень, хрупкие крупы, бобовые, макаронные запеканки. Молоко и молочные продукты: цельное молоко, кефир, сливки, сметана, сыр. Супы: густые, жирные супы, молочные супы, холодные супы, первые блюда из бобовых. Мясо и мясные блюда: жирные сорта мяса, свинина, баранина, гусь, утка, колбасы, ветчина, копченые продукты, мясные консервы. Рыба и рыбные блюда: жирная рыба, соленая, копченая, маринованная рыба, рыбные консервы. Овощи: сырые овощи полностью исключаются. Яйца и блюда из яиц: сырые яйца, жареные яйца, яйца вкрутую. Закуски: жирные и острые блюда, копчености. Ягоды и фрукты: свежие фрукты и ягоды, сухофрукты, компоты. Сладости: мед, джемы. Напитки: кофе и какао с молоком, квас, виноградный сок, газированные напитки, прохладительные напитки.
Примерное меню диеты № 4 на неделю.
Понедельник.
1 завтрак: овсянка, замоченная на воде, яйца всмятку, сваренные вкрутую, чай.2 завтрак: порция обезжиренного творога, с небольшой порцией сыра без омега-3 жиров. Обед: нежирный мясной суп с манной мукой, рис и куриные клецки на пару, яблочный суп. Послеобеденный перекус: мармеладовое желе. Ужин: пюре из картофеля и кабачков с икрой, нежное отварное филе мерлузы. Перед сном: настой шиповника.
Один завтрак: каша из манной муки, отвар шиповника, маленькие крекеры.2 Завтрак: яблочное пюре; один завтрак: рисовая каша, отвар шиповника, маленькие крекеры.3 Обед: рисовая каша, отвар шиповника, маленькие крекеры. Обед: рисовый суп с фрикадельками, гречневая каша, котлеты из индейки, суп мармелад. Послеобеденный перекус: желе, небольшие крекеры. Ужин: жареные яйца, рис и рыба цукуне, зеленый чай. Перед сном: морковный сок, разбавленный водой.
1 завтрак: каша, постное картофельное пюре и чай.2 завтрак: домашнее мармеладное желе. Обед: куриный суп с яичными хлопьями, отварные фрикадельки из кролика, суп-пюре из гречки и черной смородины. Послеобеденный перекус: теплое желе, небольшие крекеры. Ужин: каша-пюре, пельмени из красного мяса на пару и чай. Перед сном: овсянка и черничное желе.
1 завтрак: каша с манной мукой, омлет на пару, чай.2 завтрак: желе из ягод кизила. Обед: рис, суп-пюре из картофеля и моркови, телячьи фрикадельки, компот. Послеобеденный перекус: овсянка. Ужин: 1 яйцо-пашот, пюре из гречневой каши, зеленый чай. Перед сном: яблочный сок (разбавленный).
1 завтрак: гречневая каша, 1 вареное яйцо, отвар яблока.2 завтрак: печеное яблоко; 1 завтрак: гречневая каша, 1 вареное яйцо, отвар яблока. Обед: тепловатый суп с овсяными и яичными хлопьями, филе мерлузы на пару, чай. Послеобеденный перекус: пудинг из манной крупы. Ужин: творожно-рисовая запеканка, суфле из телятины, суп из шиповника. Перед сном: желе.
1 завтрак: рисовый пудинг с яйцом, нежирный творог, чай.2 завтрак: черничный настой, крекеры. Обед: суп из манки с куриными фрикадельками, крекеры, суп из шиповника. Послеобеденный перекус: рисовая вода. Ужин: творожный пудинг, яйца вкрутую, овсяное желе. Перед сном: морковный сок (разбавленный).
Воскресенье.
1 завтрак: запаренный гречневый пудинг с творогом, пюре из свежих яблок, зеленый чай.2 завтрак: теплое желе из черники и черемухи. Обед: суп-пюре из картофельной манки, тушеный кролик, компот. Послеобеденный перекус: груши, настой из крекеров. Ужин: каша с сахаром и маслом, 1 яйцо-пашот, зеленый чай. Перед сном: желе.
Важно! Лечебная диета "Стол № 4" назначается исключительно лечащим врачом на основании истории болезни и проведенных исследований.



Детская диета для похудения правила безопасности

24.01.2023 7:45:40

Mitrofan

Детские диеты для снижения веса: правила безопасности.
Диеты являются эффективным средством для снижения веса, комплексного лечения и профилактики различных заболеваний у детей. В то же время, однако, они могут быть грозным оружием для неспособных и стать причиной многих проблем. Узнайте о явных и скрытых опасностях, которые таят в себе детские диеты для похудения.
9 секретов салонного окрашивания в домашних условиях от лучших стилистов.
Как покрасить волосы дома, как профессионал? Лучшие экс...

Читать весь текст

Дети-веганы советы немецких диетологов

24.01.2023 6:51:33

Agrainel

Дети-веганы: советы немецкого диетолога.
Веганы очень критично относятся к обучению детей веганству. Не опасно, - попытался разобраться DW.
https://p. dw. com/p/3qUc8.
Скептической, мягко говоря, была реакция педиатра, когда Марко и его жена сказали врачу, что их дочь тоже будет придерживаться веганской диеты. Белок, витамин В12, йод, цинк, селен - откуда берутся все эти полезные и очень необходимые организму вещества в веганской диете?
Поэтому нас интересует, какие продукты содержат определ...

Читать весь текст

Английская диета едим как леди

24.01.2023 6:23:51

The Elder Scrolls V: Skyrim

Английская диета: Ешьте женственно.
Обновленная статья| /Время завершения: 6 минут/ /[catlist=15, 51, 53, 60, 55, 58] Фото: freestockimages. ru [/catlist][catlist=2,7] Фото: focastock. com [/catlist][catlist=11, 13] Фото: istockphoto . com [/catlist][catlist=54, 61] Фото: Социальная сеть [/catlist][не-catlist=1-61] Фото: focastock. com [/не-catlist]
Существует так много диет, построенных на основе алгоритмов циркуляции. Сегодня мы поговорим об 1 из самых доступных вещей - так называемом "англи...

Читать весь текст